• Hoje é: domingo, junho 24, 2018

Confira a programação da Virada Cultural 2018 em SP

Virada cultural
portalregiaooeste
maio18/ 2018

Começa neste sábado e segue até domingo, a 14ª edição da Virada Cultural de São Paulo que este ano, acontece no Centro e em quatro regiões de São Paulo: Itaquerão, Praça do Campo Limpo, Parque da Juventude, Centro Esportivo Tietê e Chácara do Jockey.

Com eventos que vão de Caetano Veloso, passando por Beth Carvalho, até Balão Mágico. O evento conta com apresentações artísticas para todos os gostos. Confira a programação completa:

CENTRO

PARQUE DE DIVERSÕES – (Vale do Anhangabaú)

Parque de diversões com funcionamento 24hs [Parque de Diversões]

Início no sábado às 18h00.

 

CINEMA

Vão do MASP

SÁB – 19h00 às 04h00 – [Cinema]:

 

Quem te penteia? (2018)

Direção: Nina Vieira

Gênero: Documentário

 

Carolina (2003)

Direção: Jeferson De

Gênero: Documentário

 

Sabotage: Maestro do Canão (2015)

Direção: Ivan 3P

Gênero: Documentário

 

Hip Hop SP (1990)

Direção: Francisco Cesar Filho

Gênero: Documentário

 

XV de Novembro

SÁB – 19h00 às 04h00 – [Cinema]:

 

Sexta-Feira 13

1980 ‧ 1h 35m

Direção: Sean S. Cunningham

Gênero: Terror

 

A Hora do Pesadelo

1984 ‧ 1h 41m

Direção: Wes Craven

Gênero: Terror

 

O Massacre da Serra Elétrica

1974 ‧ Fantasia/Thriller ‧ 1h 30m

Direção: Tobe Hoope

Gênero: Terror

 

The Poughkeepsie Tapes

2007 ‧ Slasher/Thriller criminal ‧ 1h 26m

Data de lançamento: 2009 (EUA)

Gênero: Terror

 

CULTURA POPULAR – (Rua Xavier de Toledo X Sete de Abril)

SÁB – 18h30 – Congada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes [Cultura Popular]

SÁB – 21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira [Cultura Popular]

SÁB – 23h30 – Tião Carvalho [Música]

DOM – 02h50 – Grupo Kuatá de Carimbó [Música]

DOM – 05h30 – Roda de Coco – Abaçaí Balé Folclórico [Dança]

DOM – 08h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis [Música]

DOM – 11h30 – Maracatu Arrastão do Beco [Cultura Popular]

DOM – 14h00 – Moçambique Cambaiá [Dança]

DOM – 16h00 – Vozes Bugras [Música]

DOM – 18h00 – Samba de Bumbo do Cururuquara [Música]

 

DISCOS COMPLETOS – (Boulevard São João)

SÁB – 19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia [Música]

SÁB – 22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças [Música]

DOM – 01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu! [Música]

DOM – 04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo [Música]

DOM – 07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem [Música]

DOM – 10h30 – Fafá de Belém toca Água [Música]

DOM – 13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia [Música]

DOM – 16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX Anos [Música]

 

CORTEJOS

Concentração: Consolação x Rua Sergipe

Percurso: até a Rua Xavier de Toledo

SÁB – Concentração às 17h00 e saída às 18h00 – Agora é que são elas: Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz [Música]

SÁB – Concentração às 20h00 e saída às 21h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso [Música]

DOM – Concentração às 11h00 e saída às 12h00 – Olodum & Brown

DOM – Concentração 15h00 e saída às 16h00 – É o Tchan e Sheila Mello – A volta da Loira [Música]

 

BOSSA NOVA

Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

SÁB – 18h00 – Canção do Amor Demais (com Virgínia Rosa e Trio) [Música]

SÁB – 19h30 – A Bossa de Dóris Monteiro [Música]

SÁB – 21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira) [Música]

SÁB – 22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell) [Música]

SÁB – 23h59 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos) [Música]

DOM – 10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori) [Música]

DOM – 12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes) [Música]

DOM – 14h00 – É Melhor Ser Alegre que ser Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba) [Música]

DOM – 16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares) [Música]

DOM – 18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori) [Música]

 

SALA PAISSANDU – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

SÁB – 20h00 – Nave Gris [Dança]

SÁB – 22h00 – Passagem – Grupo Primeiro Ato [Dança]

SÁB – 23h59 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata [Dança]

DOM – 11h00 – Poetas da Cor [Dança]

DOM – 13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial [Dança]

DOM – 15h00 – O Crivo, João Paulo Gross [Dança]

DOM – 17h00 – Cia. Kahal [Dança]

DOM – 19h00 – Nave Gris [Dança]

 

HALL DA GALERIA OLIDO – (Centro Cultural Olido)

SÁB – 10h00 – Corpo em Risco [Dança]

DOM – 12h00 – Bateria e Comissão de Frente [Intervenção e Música]

 

LONA CIRCO E CIRCO – (Praça Dom José Gaspar)

SÁB – 18h00 – Picollo Circo [Circo] [Livre]

SÁB – 21h00 – Mundo Circus [Circo]

SÁB -23h59 – Noites da Rose [Circo]

DOM – 03h00 – Trix Mix [Circo]

DOM – 10h00 – Circo Marambio [Circo]

DOM – 13h00 – Circo Palombar [Circo]

DOM – 17h00 – Guga Marales [Circo]

SÁB – 19h00 – As Martas [Circo]

SÁB – 22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los [Circo]

SÁB – 23h59 – Nopok [Circo]

DOM – 01h00 – Cortejo Suno [Circo]

DOM – 02h00 – Pambazos [Circo]

DOM – 10h00 – Panela Cheia [Circo]

DOM – 12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo) [Circo]

DOM – 14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo [Circo]

DOM – 16h00 – Circo Malabarísticos [Circo]

SÁB e DOM – 24hs – Vertebral [intervenção]

(Início às 18h00 do sábado)

 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE – (Rua da Consolação, 94)

SÁB – 18h00 – O Caderno Rosa de Lori Lamby [Teatro]

Elenco: Iara Jamra

Direção: Bete CoelhoSÁB – 22h00 – A Obscena Senhora D [Teatro]

Elenco: Suzan Damasceno

Direção: Rosi CamposSÁB – 23h59 – OSMO [Teatro]

Elenco: Donizete Mazonas e Érica Knapp

Direção: Suzan Damasceno

 

DOM – 02h00 – CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO – Léo Cavalcanti [Teatro]

DOM – 12h00 – Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu [Leitura]

DOM – 14h00 – !Ame-se quem puder! [Teatro]

Participação Zezé Motta e Cida MoreiraDOM – 16h00 – Deus Deve Estar Distraído [Teatro]

Elenco: Maíra Di Grandi

Direção: Nelson BaskervilleDOM – 18h00 – Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst [Teatro]

Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes.

 

Instalação em toda a Biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

Início SAB – 22h00 às 18h00:

– Espaço expositivo

– Caiokê

– Máquinas de escrever para uso do público

– Identidade da fachada temática

– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;

– Lounge com puffs e projeções;

– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

 

INSTALAÇÃO

SÁB 18h00 até DOM 18h00 – Instalação Hilda Hilst – Uma ocupação que pretende proporcionar ao público uma experiência imersiva no universo da escritora Hilda Hilst.

PRAÇA DAS ARTES – (Av. São João, 281)

SÁB – 20h00 às 06h00 – Caverna [Música]

SÁB – 21h00 – Orquestra Vermelha [Música]

DOM – 01h00 – Orquestra Vermelha [Música]

DOM – 10h00 às 18h00 – Garagera [Música]:

12h00 – Sheila Cretina

13h30 – The Monic

15h00 – Wi-fi Kills

16h30 – Bang Bang Babies

18h00 – Autoramas

DJs: (Intervalos das bandas)

Ranchorama

Rude

 

BRASIL 360 – (R. Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga)

SÁB – 19h00 – Zé Pereira [Música]

SÁB – 22h00 – Baile do Mestre Cupijó convida Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro [Música]

DOM – 01h00 – Otto [Música]

DOM – 04h00 – Cachorro Grande [Música]

DOM – 07h00 – Luiza Lian [Música]

DOM – 10h00 – Lucas Guimarães [Música]

DOM – 13h00 – Vanguart [Música]

DOM – 16h00 – Letrux [Música]

 

QUEER – (Praça da República)

SÁB – 18h00 – São Yantó [Música]

SÁB – 21h00 – Rico Dalasam [Música]

SÁB – 23h59 – Elza Soares [Música]

DOM – 03h00 – Rainha Tchaka e o Bate Cabelo [Música]

DOM – 06h00 – Stereotupi [Música]

DOM – 09h00 – Cabaré das Transformistas e Caricatas [Música]

DOM – 12h00 – Não Recomendados [Música]

DOM – 15h00 – Jaloo [Música]

DOM – 18h00 – Priscilla com Aretuza Lovi – Gloria Groove – Derrick Barry – Jujubee [Música]

 

CABARÉ – (Praça da República)

SÁB – 19h30 – Juçara Marçal [Música]

SÁB – 22h30 – Caravana Tonteria [Música]

DOM – 01h30 – Mustaches e os Apaches [Música]

DOM – 04h30 – Dudé e a Máfia [Música]

DOM – 07h30 – Luana Hansen [Música]

DOM – 10h30 – Coletivo El Camino [Música]

DOM – 13h30 – Aíla [Música]

DOM – 16h30 – Negra Li [Música]

 

ITINERANTES – (Praça da República)

SÁB – 20h00 – Ônibus Priscila, a Rainha do Deserto [Música]

DOM – 17h00 – Minha Luz é de Led [Música]

 

TRIO QUEERMESSE – (Rua do Arouche)

SÁB – 18h00 – Megazord [Festa]

SÁB – 19h00 – Clube dos Trouxas [Festa]

SÁB – 20h00 – Heteronormadiva [Festa]

SÁB – 21h00 – Rebobinights [Festa]

SÁB – 22h00 – Catuaba – A Festa [Festa]

SÁB – 23h00 – Festa VHS [Festa]

SÁB – 23h59 – Meu Santo é Pop [Festa]

DOM – 01h00 – Chacoalha Bichona [Festa]

DOM – 02h00 – MinhoQueens [Festa]

DOM – 03h00 – Sereianos [Festa]

DOM – 04h00 – Tenda [Festa]

DOM – 0500h – Agrada Gregos [Festa]

DOM – 06h00 – Pinga ni Mim [Festa]

DOM – 07h00 – Kevin [Festa]

DOM – 08h00 – Primavera, Te Amo [Festa]

DOM – 09h00 – Domingo Ela Não Vai [Festa]

DOM – 10h00 – Pardieiro, a Festa [Festa]

DOM – 11h00 – Ritaleena [Festa]

DOM – 12h00 – Siga Bem Caminhoneira [Festa]

DOM – 13h00 – Bloco Pagu [Festa]

DOM – 14h00 – Bloco Lua Vai [Festa]

DOM – 15h00 – Pilantragi [Festa]

DOM – 16h00 – Desculpa Qualquer Coisa [Festa]

 

FESTAS

(CORETO DA BM&F – Praça Antônio Prado)

SÁB – 18h00 às 23h59 – Rabo de Galo [Festa]

SÁB – 23h59 às 06h00 – Veneno Soundsystem e WahWah DJs [Festa]

DOM – 12h00 às 18h00 – Entrópica [Festa]

(Rua Líbero Badaró x Rua Miguel Couto)

SÁB – 18h00 às 23h59 – Mareh Music [Festa]

SÁB – 23h59 às 06h00 – Javali [Festa]

DOM – 12h00 às 18h00 – Sem Loção [Festa]

(Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora)

SÁB – 18h00 – Batalha de Passinho [Dança]

SÁB – 23h59 – Ursound [Festa]

DOM – 12h00 – Feel [Intervenção]

 

FORRÓ – (Praça do Patriarca)

SÁB – 18h00 – Anastácia [Música]

SÁB – 20h00 – Trio Sabiá [Música]

SÁB – 22h00 – Trio Beijo de Moça [Música]

SÁB – 23h59 – Janayna Pereira – Dance Comigo [Música]

DOM – 02h00 – Mariana Aydar [Música]

DOM – 04h00 – Baile dos Ratos [Música]

DOM – 06h00 – Sibite Baleado [Música]

DOM – 08h00 – Trio Sinhá Flor [Música]

DOM – 10h00 – Sandra Belê e As Cumadre [Música]

DOM – 12h00 – Zaíra [Música]

DOM – 14h00 – Trio Virgulino [Música]

DOM – 16h00 – Rastapé [Música]

DOM – 18h00 – Falamansa [Música]

 

HISTÓRIA DO ROCK – (Copan – Av. Ipiranga, alt.210)

SÁB – 18h00 – Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50 [Música]

SÁB – 20h30 – Lafayette e os Tremendões [Música]

SÁB – 23h00 – Patrulha do Espaço [Música]

DOM – 01h30 – Made in Brazil [Música]

DOM – 04h00 – Inocentes [Música]

DOM – 06h30 – As Mercenárias [Música]

DOM – 09h00 – Mundo Livre [Música]

DOM – 11h30 – Dead Fish [Música]

DOM – 14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante [Música]

DOM – 16h30 – Paralamas do Sucesso [Música]       

 

HIP HOP SÃO BENTO – (Entrada da Estação São Bento de Metrô)

 

SÁB – 18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja [Música]

SÁB – 20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos [Música]

SÁB – 22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2 [Música]

SÁB – 23h59 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB) [Música]

DOM – 02h00 – Percubeat/ Deslocation [Música]

DOM – 04h00 às 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School [Música]

DOM – 08h00 – Música TV e Bust a Move [Música]

DOM – 10h00 – Pé de Barro e Sharylaine [Música]

DOM – 12h00 – Big Ugly C e Di Função [Música]

DOM – 14h00 – D26 e JC Sampa [Música]

DOM – 16h00 – MC Jack e Branco P9 [Música]

DOM – 18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua [Música]

 

RAP NACIONAL – (Rua Líbero Badaró X Largo de São Bento)

SÁB – 18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca[Música]

SÁB – 20h00 – DBS e Organização Xiita [Música]

SÁB – 22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A) [Música]

SÁB – 23h00 – Ndee Naldinho e Eduardo [Música]

SÁB – 23h59 – As Trinca e Posse Mente Zulu [Música]

DOM – 01h00 – Erick Jay [Música]

DOM – 02h00 – Thaide [Música]

DOM – 07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo [Música]

DOM – 08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah [Música]

DOM – 10h00 – Bivolt e DJ Pantera [Música]

DOM – 12h00 – DJ Fábio Rogério (música)

DOM – 14h00 – Dexter [Música]

DOM – 15h00 – Fábio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo [Música]

DOM – 16h00 – Edi Rock [Música]

DOM – 18h00 – Rincon Sapiência [Música]

 

CHACRINHA – (Vale do Anhangabaú)

 

MC – Rita Cadillac

SÁB – 18h00 – Jane e Herondy [Música]

SÁB – 21h00 – Léo Jaime [Música]

SÁB – 23h59 – Gretchen e Valesca Popozuda [Música]

DOM – 03h00 – Byafra [Música]

DOM – 06h00 – Ritchie [Música]

DOM – 08h00 – Ultraje a Rigor [Música]

 

PARQUE ALEGRIA – (Vale do Anhangabaú)

DOM – 12h00 – Grupo Rouge [Música]

DOM – 15h00 – Sidney Magal [Música]

DOM – 18h00 – Balão Mágico [Música]

 

REGGAE – (Largo São Francisco)

SÁB – 19h00 – Nyahlive [Música]

SÁB – 21h20 – União Rasta [Música]

SÁB – 23h40 – Ambulantes [Música]

DOM – 02h00 – QG imperial e Monkey Jhayam [Música]

DOM – 04h20 – Filhos da Terra [Música]

DOM – 06h40 – Caminho Suave [Música]

DOM – 09h00 – Denise D’ Paula [Música]

DOM – 11h20 – Nazireu Rupestre [Música]

DOM – 13h40 – Marina Peralta [Música]

DOM – 16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band [Música]DJs – (nos intervalos):

DJ Zambol [Música]

DJ Diego Davi [Música]

DJ Nana-Ises [Música]

SÁB – 21h00 às 01h00 – Africa Mãe do Leão [Música]

DOM – 01h00 às 05h00 – Dubalizer e Reggae Arquivo [Música]

DOM – 05h00 às 09h00 – Zion Daughters [Música]

DOM – 09h00 às 13h00 – JZ Sound [Música]

DOM – 13h00 às 17h00 – InI Sounds [Música]

 

ROCK – (Rua 7 de Abri)

SÁB – 18h00 – Black Pantera [Música]

SÁB – 20h30 – Ego Kill Talent [Música]

SÁB – 23h00 – Boogarins [Música]

DOM – 01h30 – Rakta [Música]

DOM – 04h00 – Huey [Música]

DOM – 06h30 – Ema Stoned [Música]

DOM – 09h00 – Molho Negro [Música]

DOM – 11h30 – Far From Alaska [Música]

DOM – 14h00 – Krisiun [Música]

DOM – 16h30 – Ratos de Porão [Música]

 

JAZZ & INSTRUMENTAL – (Rua Conselheiro Crispiniano x Sete de Abril)

SÁB – 18h00 – Seletores de Frequência [Música]

SÁB – 20h30 – Hurtmold e Panda Gianfratti [Música]

SÁB – 23h00 – Los 5 [Música]

DOM – 01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas [Música]

DOM – 06h00 – Bocato [Música]

DOM – 08h30 – Hammond Grooves [Música]

DOM – 11h00 – La Cumbia Negra [Música]

DOM – 13h30 – Projeto Coisa Fina convida Letieres Leite [Música]

DOM – 16h00 – João Donato Elétrico [Música]

 

TEATRO DE CONTAINER – (Rua dos Gusmões, 43)

SÁB – 20h00 às 23h00 – Coletivo AMEM e Hiran [Música]

DOM – 17h30 – Ilú Obá De Min convida Juçara Marçal [Música]VIRADINHA

DOM – 15h00 – O Velho dos Sonhos [Infantil]

DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Beatbox [Infantil]

DOM – 16h00 às 18h00 – Oficina de Dança Contemporânea [Infantil]

DOM – 17h00 – Palhaços sem Fronteiras [Infantil]

 

SAMBA – (Av. São João, Alt 725 x Av. Ipiranga)

SÁB – 19h00 – Social Samba Fino – Homenagem à Dona Ivone Lara [Música]

SÁB – 21h00 – Samba de Rainha [Música]

SÁB – 23h00 – Aline Calixto [Música]

DOM- 01h00 – Leandro Lehart [Música]

DOM – 03h00 – Exaltasamba [Música]

DOM – 05h00 – Sandália de Prata [Música]

DOM – 07h00 – Samba da Vela [Música]

DOM – 09h00 – Berço do Samba de São Mateus [Música]

DOM – 11h00 – Royce do Cavaco [Música]

DOM – 13h00 – Conversa de Botequim [Música]

DOM – 15h00 – Fundo de Quintal [Música]

DOM – 17h00 – João Sabiá [Música]

 

SKATE – (R. General Osório X Av. São João ALT. 1108)

24 horas – Cave Pool e Mini Ramp

(Início às 18hs do sábado)

 

PALCO SKATE

 

SÁB – 18h00 – Rael [Música]

SÁB – 21h00 – Marcelo D2 [Música]

SÁB – 23h59 – RZO + Coruja BC1[Música]

DOM – 02h00 – Haikaiss [Música]

DOM – 04h00 – TREN Toca Charlie Brown Jr [Música]

DOM – 10h00 – Rashid [Música]

DOM – 12h00 – Black Alien [Música]

DOM – 14h00 – Cone Crew [Música]

DOM – 16h00 – Maneva [Música]

DOM – 18h00 – Raimundos [Música]

 

PALCO Z-BOYS

SÁB – 19h30 – Kl Jay , Xis e Kamau [Música]

SÁB – 22h30 – Kefing [Música]

DOM – 01h30 – Kefing [Música]

DOM – 12h00 – Sintonia [Música]

 

GROOVE – (Alameda Barão de Limeira)

SÁB – 18h00 – Black Mantra e Gerson King Combo [Música]

SÁB – 20h30 – Bixiga 70 [Música]

SÁB – 23h00 – DJ Hum & O Expresso do Groove e Lady Zu [Música]

DOM – 01h30 – Aláfia e Luis Vagner [Música]

DOM – 04h00 – Samuca e a Selva [Música]

DOM – 06h30 – Farufyno convida Carlos Dafé [Música]

DOM – 10h00 – Nômade Orquestra [Música]

DOM – 13h00 – Tony Tornado [Música]

DOM – 16h00 – Curumin e Geovana [Música]

 

ANOS 90 – (Largo do Arouche)

SÁB – 19h00 – Lady Lu [Música]

SÁB – 22h00 – Beto Barbosa [Música]

DOM – 01h00 – Deborah Blando [Música]

DOM – 04h00 – Netinho [Música]

DOM – 07h00 – Bloco Lua Vai [Música]

DOM – 11h00 – Fat Family [Música]

DOM – 13h00 – Double You [Música]

DOM – 15h00 – Fernanda Abreu [Música]

DOM – 18h00 – Gabriel O Pensador [Música]

 

INTERVENÇÕES – (Viaduto do Chá)

SÁB às 20hs e 23hs e DOM às 01h – Plataforma [Intervenção]

SÁB – 18H00 às 03H00 – A Rua é Clássica [Dança]

DOM – 08H30 às 18H00 – A Rua é Clássica [Dança](Coreto Praça da República)

DOM – 04h00/ 12h00 e 18h00 – Desse Jeito Eu Não Quero Mais [Intervenção](Av. Vieira de Carvalho, alt. 133)

SÁB – 18h00 – Virados no Karaokê. 24hs [Intervenção](Galeria Olido)

DOM – 14h00 – Vitrine [Intervenção]

(Av. Ipiranga)

SÁB – 19h00/ 21h00/ 22h00 e 23h00 – – São Paulo Indiscreta [Intervenção]

DOM às 01h00 e 02h00 – São Paulo Indiscreta [Intervenção](Av. Ipiranga 162)

SÁB – 20h00 – Trupe à Luz da Lua [Intervenção]

DOM – 01h00/ 14h00 e 16h00 – Trupe à Luz da Lua [Intervenção](Praça das Artes)

SÁB – 18h30 / 21h30 – Flying Collors [Intervenção]

DOM – 02h30 – Flying Collors [Intervenção](COPAN)

SÁB – 18h00 – Caminhos – Uma Intervenção Urbana [Intervenção](Escadaria do Teatro Municipal)

DOM – 12h/ 13h/ 14h/ 15h/ 16h e 17h – Shakespeare, Amor e Música [Intervenção](Av. Ipiranga, Próx. a Av. São Luís)

SÁB – 18h30/ 21h00 – Jingle Bus [Intervenção]

DOM – 10h00 e 12h50 – Jingle Bus [Intervenção](Vale do Anhangabaú)

SÁB – 18h00 – Balões. 24hs [Intervenção]

SÁB – 19h30 e 22h30 – O Que me Tira os Pés do Chão [Intervenção]

DOM – 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30 e 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão [Intervenção](Lateral do Teatro Municipal)

SÁB – 18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24hs [Intervenção](Escola Caetano de Campos – Rua João Guimarães Rosa, 111)

SÁB – 18h00/ 21h00/ 22h30 e 23h59 – Cidade dos Anjos [Intervenção]

DOM – 02h00/ 11h00/ 12h00/ 14h00/ 14h30/ 15h00 e 16h00 – Cidade dos Anjos [Intervenção]

Banca na Praça da República, 138

 

SÁB – 18h00 – Bóias [Intervenção](Av. Ipiranga, 150)

SÁB – 18h00 – Luzes [Intervenção]LUZES:

(Rua São Bento – perto do Coreto da Bolsa)

ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito

 

SÁB – 18h00 às 6h00 – Labirinto [Intervenção](Fachada do Antigo Mappin)

ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito

SÁB – 18h00 às 6h00 – Sombras [Intervenção](Praça Ramos)

ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito

 

SÁB – 18h00 às 6h00 – Cachu e Tormenta [Intervenção](Praça Dom José Gaspar)

ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito

SÁB – 18h00 às 6h00 – Pirâmide [Intervenção]SOPRADAS [Música]

(Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita, 90)

SÁB – 21h00 e 22h00

DOM – 16h00 e 17h00 – ÓPERA NA RUA [Música]

(Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610)

SÁB – 23h59

DOM – 02h00, 12h00 e 14h00

 

ORIENTAL – (Rua 24 de Maio)

SÁB – 18h00 – Dança do Dragão e Leão Chinês (Kung Fu Garra de Águia Lilly Lau e Sai Fung Kung Fu) [Cultura Popular]

SÁB – 18h30 – Parada Taikô Japonês [Cultura Popular]

SÁB – 19h00 – Dança do Dragão e Leão (Sai Fung Kung Fu) [Cultura Popular]

SÁB – 19h30 – Performance Tekkyon e Capoeira [Cultura Popular]

SÁB – 20h15 – Stand up (Marcos Japa Aguena) [Cultura Popular]

SÁB – 20h30 – Kenji Yamai [Cultura Popular]

SÁB – 20h45 – Takeshi Nishimura e Elaine Hara [Cultura Popular]

SÁB – 21h30 – Diogo Miyahara – Tokusatsu – Tlku Heroes Cosplay [Cultura Popular]

SÁB – 22h00 – Yumi & Yuri J Pop [Cultura Popular]

SÁB – 22h30 – Banda 7 PM [Cultura Popular]

SÁB – 23h20 – Bloco K-pop (Jay Kim, Warzone, Psy Cover e mais 8 grupos) [Cultura Popular]

DOM – 01h00 – DJ Juhern Yoon [Cultura Popular]

DOM – 02h00 – DJ Inntro & Turogg´s [Cultura Popular]

DOM – 03h00 – DJ Asian Zone Line [Cultura Popular]

DOM – 08h – Ginástica Rítmica Matinal (Grupo Rádio Taissô Liberdade) [Cultura Popular]

DOM – 08h20 – Coral das Mães Coreanas [Cultura Popular]

DOM – 09h30 – Dança Folclórica e Desfile de Trajes Tradicionais da China (Grupo Tangyun) [Cultura Popular]

DOM – 09h45 – Orquestra (Ensenble Gao Shan Liu Shui) [Cultura Popular]

DOM – 10h30 – Grupo Associação Internacional Pequin do Brasil [Cultura Popular]

DOM – 10h45 – Wushu Street Dance(Associação Huaxing Arts Group) [Cultura Popular]

DOM – 11h00 – Grupo China Power [Cultura Popular]

DOM – 11h30 – Bombelêla Dance Company [Cultura Popular]

DOM – 12h00 – Ricardo Cruz e Anime Band [Cultura Popular]

DOM – 13h00 – Brasil Taekwondo Demonstration Team [Cultura Popular]

DOM – 14h00 – Joe Hirata [Cultura Popular]

DOM – 15h00 – Okinawa Social Dance [Cultura Popular]

DOM – 15h30 – Instituto de Dança Coreana [Cultura Popular]

DOM – 16h00 – Haikaa [Cultura Popular]

DOM – 16h30 – Samurnori [Cultura Popular]

DOM – 17h00 – Banda Uchiná [Cultura Popular]

DOM – 18h00 – Daiko [Cultura Popular]

 

HUMOR – (Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga)

MC OSMAR CAMPBELL

SÁB – 18h00 – Rodrigo Capella e Não Recomendado Para a Sociedade [Humor]

SÁB – 19h00 – Rudy Landucci, Gustavo Boleiro e Cauê Marrom [Humor]

SÁB – 20h00 – Rominho Braga – Adivinha Quem É? [Humor]

SÁB – 21h00 – Dinho Machado e Mhel Marrer [Humor]

SÁB – 22h00 – Filipi Pontes – Personalidades [Humor]

SÁB – 23h00 – Jefinho Farias e Rogério Morgado [Humor]- MC JANSEN SERRA

SÁB – 23h59 – Ben Ludmer – Sem Cartola [Humor]

DOM – 01h00 – Márcio Américo e Tiago Zap [Humor]

DOM – 02h00 – Arianna Nutt, Ane Freitas e Criss Paiva – Clube Das Mulheres [Humor]

DOM – 04h00 – Marcio Pial e Diego Baro [Humor]

DOM – 06h00 – Gustavo Pompiani e Guto Andrade [Humor]- PALHAÇO TCHUTCHUCO

DOM – 08h00 – Fonzera [Humor]

DOM – 09h00 – Luz e Alegria no Mundo do Circo [Humor]

DOM – 10h00 – O Livro do Mundo Inteiro [Humor]

DOM – 11h00 – A Lona Caiu [Humor]

DOM – 12h00 – Vem Dançar com a Nina [Humor]- WESLEY CRESPO

DOM – 13h00 – Warley Santana e Sangue [Humor]

DOM – 14h00 – Robson Nunes – Afrobege [Humor]

DOM – 15h00 – Rodrigo Cáceres e Pedro Casali [Humor]

DOM – 16h00 – Victor Camejo – O Mundo Visto Daqui [Humor]

DOM – 17h00 – Rogério Vilela e Victor Sarro [Humor]

 

PALCOS DESCENTRALIZADOS

ZONA NORTE:

 

PARQUE DA JUVENTUDE

 

SÁB – 18h às 00h

DOM – 09h às 18h

Palco – Parque dos Encontros:

Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves

SÁB – 18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina [Música]

SÁB – 20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla [Música]

SÁB – 22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna [Música]

DOM – 10h00 – Roberta Miranda [Música]

DOM – 12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá [Música]

DOM – 14h30 – Veja Luz e Black Alien [Música]

DOM – 16h30 – Rael convida Iza [Música]

Tablado de Artes:

 

SÁB – 19h30 – A Roxa e Tabataba – Atração da ETEC de Artes [Intervenção] SÁB – 21h30 – Dança pro Grito Sair e Começo, Meio e Começo – Atração da ETEC de Artes [Intervenção]

DOM – 13h30 – Milagres do Povo – Atração da ETEC de Artes [Teatro]

DOM – 15h30 – Berenice e Soriano [Teatro]

DOM – 17h30 – Coro Técnico – Atração da ETEC de Artes [Música]

DOM – 18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô – Atração da ETEC de Artes – [Música]

Biblioteca de São Paulo

DOM – 11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo [Literatura]

DOM – 13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja [Contação de Histórias]

DOM – 16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo) [Contação de Histórias]

INTERVENÇÕES

SÁB – 18h às 00h – Luzes no Parque [Intervenção]

SÁB – 18h às 00h – Symbiosis [Intervenção]

SÁB – 19h30 / 21h30 / 23h30 – Dança Vertical [Dança/ Intervenção]

DOM – 08h40 / 13h30 / 18h00 – A Banda que Voa [Intervenção]

DOM – 09h00 – Cortejo de Orquestra de Viola de Cabreúva [Cortejo]

DOM – 12h às 18h – Unicórnios e Arco-íris [Intervenção]

DOM – 13h50 – Cortejo de Bonecos da Mantiqueira de Caçapava [Cortejo]

SÁB e DOM – Durante o período do evento:

Camarim e Karaokê

Praça dos Barquinhos [Intervenção]

Dançando na Virada com o Núcleo Ximbra [Dança]

Tic Cultural com Ciclistas Bonequeiros [Intervenção]

Gueto pro Gueto Sistema de Som [Música]

Reggae Arquivo Sound System e Youthmans Sound System [Música]

Processos Fotográficos: Intervenção Fotográfica: Todos os Carandirus – Atração da ETEC de Artes.

Design de Interiores: Exposição de Design de Interiores – Atração da ETEC de Artes.

Paisagismo: Exposição de Paisagismo- Atração da ETEC de Artes.

 

VIRADINHA

DOM – 09h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero [Infantil]

DOM – 09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni [Infantil]

DOM – 09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas [Infantil]

DOM 09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal [Infantil]

DOM – 09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética [Infantil]

DOM – 10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa [Infantil]

DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã [Infantil]

DOM – 11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús [Infantil]

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês [Infantil]

DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de Roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

ZONA NORTE:

 

GOSPEL – (Centro Esportivo Tietê, Av. Santos Dumont, 843)

SÁB – 18h00 – Fernandinho [Música]

SÁB – 20h00 – Adhemar de Campos [Música]

SÁB – 22h00 – Brás Adoração [Música]

SÁB – 23h59 – Paulo César Baruk [Música]

DOM – 02h00 – Rick Digílio [Música]

DOM – 04h00 – Daniela Araújo [Música]

DOM – 09h00 – Alexandre Magnani [Música]

DOM – 11h00 – Kemuel [Música]

DOM – 13h00 – Filipe Lancaster [Música]

DOM – 15h00 – Soraya Moraes [Música]

DOM – 17h00 – Rosa de Saron [Música]

Intervenções

 

SÁB – 18h00 – Fabiana Bertotti [Intervenção]

DOM – 10h30 – Paxtorzão [Intervenção]

 

VIRADINHA – (Parque Clube Esportivo Tietê)

DOM – 10h00 às 11h00 – Banda Paralela [Infantil]

DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos [Infantil]

DOM – 10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos [Infantil]

Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro [Infantil]

ZONA OESTE

 

CHÁCARA DO JOCKEY

SP no Parque – Palco Principal

 

SÁB – 18h00 – The Slackers (EUA) [Música]

SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]

SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]

SÁB – 23h59 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ [Música]

DOM – 02h30 – Letrux [Música]

DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]

 

Domingo no Parque – Palco Principal

DOM – 12h00 – Projota [Música]

DOM – 14h00 – Paulo Miklos [Música]

DOM – 16h00 – Jota Quest [Música]

 

Pic Nic

SÁB – 18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga [Festa]

 

Coreto

SÁB – 19h00 – Lay [Música]

SÁB – 21h00 – MC Tha [Música]

SÁB – 23h00 – O Novíssimo Edgar [Música]

DOM – 01h00 – Titica (Angola) [Música]

DOM – 03h00 – Beat Brasilis [Festa]

Pista Mato

 

SÁB – 18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters [Festa]

SÁB – 23h59 – Dubversão Sistema de Som [Festa]

Fab Lab

 

SÁB – 18h00 – Discopédia [Festa]

SÁB – 23h59 – Minha Luz é de Led [Festa]

Baia 1

 

SÁB – 18h00 às 06h00 – ODD e Goptun [Festa]

Corredor entre as Baias

 

SÁB – 18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus [Festa]

[18 anos]

Baia Fab Lab e Baia 2

 

SÁB – 18h00 às 06h00 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV) [Música]

Redondel

DOM – 14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom [Festa]

Praça da Balança

DOM – 14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance [Festa]

Artes Visuais

SÁB – 18h a DOM – 18h

Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams

VIRADINHA

DOM – 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]

DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]

DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

 

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem [Infantil]

DOM – 11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]

DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]

DOM – 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]

ZONA LESTE:

ITAQUERÃO

Palco Leste:

MC Patricia Liberato

SÁB – 18h00 – Katinguelê, Sampagode e Leci Brandão [Música]

SÁB – 20h30 – Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li [Música]

SÁB – 23h00 – Dudu Nobre e Paula Lima [Música]- MC Ana Rafaela

DOM – 12h00 – Unidos da Virada Cultural [Música]

DOM – 14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson [Música]

DOM – 17h00 – Xande de Pilares e Eliana de Lima [Música]

 

Palco Talentos

SÁB – 19h30 – Os Opalas e Izzy Gordon [Música]

SÁB – 22h00 – Carolina Soares e Kelly Silva [Música]

DOM – 13h30 – Fabiana Cozza [Música]

DOM – 16h00 – Brunno Zaia e Reinaldo [Música]

 

Intervenções

SÁB – 18h00 – Sound Walk – Caminhos do Som [Intervenção]

SÁB – 18h00 às 00h30 – Selfie Points [Intervenção]

SÁB – 20h00 às 00h30 – Intervenção Caray Circo [Intervenção]

SÁB – 20h00 às 00h30 – Rainhas e Quimeras [Intervenção]

DOM – 10h00 às 18h30 – Selfie Points [Intervenção]

DOM – 13h00 às 17h30 – Rainhas e Quimeras [Intervenção]

DOM – 14h00 às 17h00- Intervenção Caray Circo [Intervenção]

 

VIRADINHA

DOM – 10h00 – Cirandá Cortejo [Infantil]

DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Xequerê [Infantil]

DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

 

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Brinquedos [Infantil]

DOM – 11h30 – Cantoria Animada [Infantil]

DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Berimbau infantil [Infantil]

DOM – 13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco [Infantil]

ZONA SUL:

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Palco Praça do Campo Limpo:

SÁB18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba [Música]

SÁB – 20h00 – Grupo Revelação [Música]

SÁB – 23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO [Música]

DOM – 01h00 – Emicida [Música]

DOM – 02h30 – DJ Hum [Música]

DOM – 14h00 – Diogo Nogueira [Música]

DOM – 18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela [Música]

 

Palco Casa de Cultura:

SÁB – 20h00 – Mano Yo [Música]

SÁB – 21h00 – Rap Plus Size [Música]

SÁB – 22h00 – Sabrina Systa [Música]

DOM – 11h00 – Eu Soul Sambarock [Dança]

DOM – 13h00 – Almir Rouche [Música]

DOM – 16h30 – Clarianas convidam Ilú Obá de Min [Música/Cortejo]

 

Frente – Palco Praça do Campo Limpo:

DOM – 13H30 – G.R.C.Escola de Samba Estrela do Terceiro Milênio

Frente – Palco Casa de Cultura:

DOM – 17h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança [Dança]

 

VIRADINHA

DOM – 09h00 às 10h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná [Infantil]

DOM – 10h00 às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça [Infantil]

DOM – 10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro [Infantil]

DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 11h30 às 13h00 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora

Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias [Infantil]

DOM – 12h30 às 14h00 – Oficina de Skate [Infantil]

DOM – 13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada [Infantil]

 

CASAS DE CULTURA

Butantã

SÁB – 21h00 – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra [Música]

DOM – 11h00 – Diásporas Africanas [Dança]

DOM – 14h00 – Taukbin e Bahule [Música]

DOM – 17h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião [Circo]

 

Ipiranga – Chico Science

SÁB – 18h00 – Diásporas Africanas [Dança]

SÁB – 20h00 – Drik Barbosa [Música]

DOM – 14h00 – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela” [Teatro]

DOM – 17h00 – Helião RZO [Música]

 

Itaim Paulista

SÁB – 19h00 – Casa de Farinha do Gonzagão [Teatro]

SÁB – 21h00 – Banda Dona Crô [Música]

DOM – 11h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO [Circo]

DOM – 14h00 – Rapper Jota [Música]

DOM – 17h00 – Projetonave [Música]

 

Brasilândia

SÁB – 17h00 – João e Maria [Teatro infantil]

SÁB – 19h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO [Circo]

SÁB – 19h00 – Zoioo MC + DJ Erreow [Música]

SÁB – 19h30 – Grupo Tanosangue [Música]

SÁB – 21h00 – Helião RZO [Música]

DOM – 11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break [Intervenção]

DOM – 14h00 – Adote um Livro e Transforme-se [Literatura]

DOM – 14h00 – Apenas um Sarau Latinoamericano [Sarau]

DOM – 17h00 – Marquinhos Jaca [Música]

 

Tremembé

SÁB – 17h00 – SOS Auto Peça [Intervenção]

SÁB – 19h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião [Circo]

DOM – 14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra [Música]

DOM – 17h00 – Circo Jazz [Circo]

 

Itaquera Raul Seixas

DOM – 10h00 – Cirandando no Quintal [Infantil]

DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Bolha de Sabão Gigante [Infantil]

DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle: Agência de Circo [Infantil]

DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Desenhos 3D [Infantil]

DOM – 12h00 – Os Saltimbancos [Infantil]

DOM – 16h00 – Banda Coronel Pacheco [Infantil]

 

CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

SÁB – 18h00 – GGF – A Família [Música]

SÁB – 18h00 – DJ Fabinho BW [Música]

SÁB – 20h00 – Rappin Hood [Música]

SÁB – 22h00 – DMN+Xis [Música]

SÁB – 23h59 – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira e MV Bill) [Música]

DOM – 02h00 – Arena do Flow com participação do Black Alien, As Trinca e Prod08 [Música]

DOM – 15h00 – Segundas Intenções – Samba Com Feijoada [Música]

DOM – 16h00 – Damas do Samba [Música]

DOM – 17h00 – Art Popular – Breakdown Partido Alto [Música]

 

VIRADINHA

DOM – 11h00 – João e Maria [Infantil]

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Criação de Livros [Infantil]

DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 13h00 – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante [Infantil]

DOM 13h00 às 15h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]

 

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

SÁB – 18h00 – Rodrigo Ogi [Música]

SÁB – 20h00 – Coruja BC1 [Música]

SÁB – 22h00 – Flora Matos [Música]

DOM – 14h00 – Tereza Gama [Música]

DOM – 16h00 – Toninho Geraes [Música]

DOM – 18h00 – Exaltasamba [Música]

 

VIRADINHA

DOM – 10h00 – Ricardo III [Infantil]

DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar [Infantil]

DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 12h00 – SOS uma Autopeça [Infantil]

DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Quadrinhos [Infantil]

 

Centro Cultural da Penha

SÁB – 18h00 – Evinha [Música]

SÁB – 20h00 – Markinhos Moura [Música]

SÁB – 22h00 – Luiza Possi [Música]

DOM – 16h00 – Talita Avelino [Música]

DOM – 18h00 – Xênia [Música]

 

VIRADINHA

DOM – 10h00 – Dr. Friky [Infantil]

DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará [Infantil] [Livre]

DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto [Infantil]

DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecológico [Infantil]

 

Centro Cultural São Paulo

SÁB – 18h00 – Orquestra Santa Massa [Música]

SÁB – 19h00 – Negro Léo [Música]

SÁB – 21h00 – De Tempos Somos – Um Sarau do Grupo Galpão

SÁB – 23h00 – FLIP [Música]

SÁB – 23h59 – Erick Jay [Música]

DOM – 01h00 – Bivolt [Música]

DOM – 02h00 – DJ PG [Música]

DOM – 03h00 – Diomedes Chinaski [Música]

DOM – 04h00 – Síntese [Música]

DOM – 05h00 – De Leve, Ordem Natural e Nill [Música]

DOM – 12h00 – Metá Metá e Tantão e os Fita [Música]

DOM – 14h00 – Giovani Cidreira [Música]

DOM – 16h00 – Bnegão & Os Seletores de Frequência [Música]

DOM – 18h00 – Luedji Luna [Música]

DOM – 18h00 – De Tempos Somos – Um Sarau do Grupo Galpão

(Biblioteca Paulo Duarte)

DOM – 11h00 – Mulher Escrita [Música]

 

Centro de Culturas Negras do Jabaquara

SÁB – 19h00 – Garotas Suecas [Música]

SÁB – 21h00 – Grazzi Brasil [Música]

DOM – 18h00 – Samba de Rainha [Música]

 

VIRADINHA

DOM – 11h00 às 18h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue [Infantil]

DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Máscara [Infantil]

DOM – 16h00 às 18h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida [Infantil]

DOM – 17h00 – A Nova Roupa do Rei [Infantil]

 

Centro Cultural Tendal da Lapa

SÁB – 18h00 – Petit Volant [Circo]

SÁB – 18h40 – Pernambulados [Intervenção artística]

SÁB – 19h00 – Cabaré de Palhaços [Circo]

SÁB – 20h00 – Armário das Almas Cantantes [Circo]

SÁB – 21h00 – Fresno [Música]

SÁB – 23h00 – Maglore [Música]

DOM – 12h00 – Coletivo de Aéreos [Circo]

DOM – 13h00 – Circo Poeira [Circo]

DOM – 15h00 – Oncalo Tim Maia 70 [Música]

DOM – 17h00 – Show da palhaça Rubra [Circo]

DOM – 18h00 – Inversus [Circo]

 

Centro Cultural Grajaú

SÁB – 16h30 – Dan Silva [Música]

SÁB – 19h30 – Vitrolla 70 [Música]

SÁB – 21h00 – Samprazer [Música]

SÁB – 22h30 – Dexter [Música]

SÁB – 23h59 – G.R.M.R.C Bate Fundo [Música]

DOM – 14h30 – The Monkey´s THC [Música]

DOM – 16h00 – Walmir Borges [Música]

DOM – 18h00 – Planta e Raiz [Música]

 

VIRADINHA

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil [Infantil]

DOM – 11h00 – Sizu, o Bárbaro [Infantil]

DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa [Infantil]

DOM – 13h00 – O Circo das Fábulas [Infantil]

 

Centro Cultural Vila Formosa

SÁB – 18h00 – Ayrton Montarroyos [Música]

SÁB – 20h00 – Lia Sophia [Música]

DOM – 19h00 – Bicho de Pé [Música]

VIRADINHA

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]

DOM – 11h00 às 18h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 11h30 – O Livro do Mundo Inteiro [Infantil]

DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de DJ [Infantil]

DOM – 13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve [Infantil]

DOM – 15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]

DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Stencil [Infantil]

 

Centro Cultural Santo Amaro

SÁB – 18h00 – Dança por Correio – Entrega Especial [Dança]

SÁB – 20h00 – Para Ver e Ouvir com Coração [Sarau]

SÁB – 23h00 – Contos Privês para Ouvidos Ávidos [Sarau]

DOM – 10h00 – Cantos e Contos para bebês [Música infantil]

DOM – 11h00 – O NORDESTE ARRETOU-SE NA VIRADA [Cultura popular]

DOM – 11h00 – Exposição da Arte Figurativa do Nordeste [Exposição]

DOM – 11h00 – Furdunço no casamento de Marieta [Teatro]

DOM – 12h00 – Literatura de Cordel [Sarau]

DOM – 12h00 – Oficina de Xilogravura para crianças [Cultura popular]

DOM – 13h30 – Vivências de Danças Tradicionais [Oficina]

DOM – 14h30 – Pelejas [Música]

DOM – 15h30 – Aboios de vaquejada [Música]

DOM – 16h00 – Banda de Pífanos de Caruaru [Música]

DOM – 17h00 – Gonzagueando [Música]

DOM – 17h30 – Emboladas de Coco [Música]

DOM – 18h00 – Trio Malaquias [Música]

 

Teatro Flávio Império

SÁB – 18h00 – Não tem Xícara [Teatro Adulto]

SÁB – 21h00 – Prettos [Música]

DOM – 16h00 – Cebola, Cascas de um Todo [Dança]

DOM – 18h00 – Flávia Bittencourt “Todos Domingos” [Música]

 

VIRADINHA

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Culinária [Infantil]

DOM – 11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]

DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 13h00 – Festa de Rei – Músicas Populares Brasileiras [Infantil]

DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa [Infantil]

 

TEATROS

Teatro Municipal de São Paulo

(Retirar ingressos com 2h de antecedência na bilheteria do Theatro Municipal)

 

SÁB – 18h00 – Ópera La Traviata

DOM – 01h00 – Especial “Músicas do Cinema” com Orquestra Filarmônica Santo Amaro.

DOM – 12h00 – Orquestra Experimental de Repertório apresenta “Série Grandes Sinfonias – IV”.

DOM – 17h00 – Orquestra Sinfônica Municipal Jovem apresenta “As Quatro Estações” de Antonio Vivaldi

 

Teatro Arthur Azevedo

SÁB – 20h00 – Marina e a morte [Teatro Adulto]

DOM – 11h00 – O palhaço e a bailarina [Teatro/ Música infantil]

DOM – 16h00 – Ride Palhaço [Circo]

 

Teatro Alfredo Mesquita

SÁB – 20h00 – 11 selvagens [Teatro Adulto]

DOM – 11h00 – Caminho da roça [Teatro/ Música infantil]

DOM – 16h00 – Playground [Circo]

 

Teatro Cacilda Becker

SÁB – 20h00 – 1989 [Teatro Adulto]

DOM – 11h00/12h00 – #mergulho [Teatro/ Música infantil]

DOM – 16h00 – Cabaré das pílulas cômicas [Circo]

 

Teatro João Caetano

SÁB – 20h00 – Avental Todo Sujo de Ovo [Teatro Adulto]

DOM – 11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical [Teatro infantil]

DOM – 16h00 – Sobrevoltas [Circo]

 

Teatro Paulo Eiró

SÁB – 21h00 – Das Tripas…Coração [Dança]

DOM – 18h00 – Das Tripas…Coração [Dança]

 

Teatro Décio de Almeida Prado

SÁB – 18h00 – CUBA ANOS 50 [Música]

SÁB – 19h30 – Alexei y Emilia [Música]

SÁB – 21h00 – Nelson Ayres e Convidado [Música]

DOM – 14h00 – Aniel y El Quilombo [Música]

DOM – 15h30 – La Piedra Dj [Música]

DOM – 18h00 – Batanga & Cia [Música]

 

BIBLIOTECAS

 

Biblioteca Brito Broca

SÁB – 18h00 – Lurdez da Luz [Música]

SÁB – 19h30 – Sarau Elo da Corrente [Música]

SÁB – 20h30 – Ritmo e Poesia [Música]

DOM – 11h00 – Palhaço Fonso [Circo]

DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural [Ocupação Infantil]

DOM – 15h00 – Já pra cama [Teatro]

Biblioteca Érico Veríssimo

SÁB – 18h00 – Ilú Obá de Min [Música]

SÁB – 19h30 – Coletivamente Hip Hop [Música]

SÁB – 20h30 – Mariana Furquim [Música]

DOM – 11h00 – Fazenda de Papel [Teatro]

DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural [Ocupação Infantil]

DOM – 15h00 – O Cubo na Roda [Circo]

 

Biblioteca Padre José de Anchieta

SÁB – 18h00 – Batuque de Lara [Música]

SÁB – 19h30 – Sarau D’quilo [Música]

SÁB – 20h30 – Pernambolados [Música]

DOM – 11h00 – A Vida Secreta das Fraldas [Teatro]

DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural [Infantil]

DOM – 15h00 – Trupe Irmãos Atada – Três Variando [Circo]

 

Biblioteca Belmonte

SÁB – 18h00 – O Cubo na Roda [Circo]

SÁB – 18h00 às 22h00 – Entre cantos, contos, rodas e jongo. [Ocupação]

SÁB – 21h00 – Música – Anastácia [Música]

 

Biblioteca Álvaro Guerra

SÁB – 18h00 – Devonts [Música]

SÁB – 19h30 – Choro pro Santo [Sarau]

DOM – 11h00 – Santa Jam Vô Alberta [Música]

DOM – 12h00 às 16h00 – Sorriso de Criança [Infantil]

DOM – 15h00 – Truques e Trambiques [Circo]

 

Biblioteca Hans Christian Andersen

DOM – 10h00 – Roda com Sanduba [Circo]

DOM – 10h00 às 16h00 – Unicórnios e Arco-Íris [Infantil]

DOM – 11h00 – Alfabeto Escalafobético [Contação de histórias]

DOM – 15h00 – Histórias para Crianças Corajosas [Contação de histórias]

 

Biblioteca Affonso Taunay

SÁB – 12h00 – Truques e Trambiques [Circo]

SÁB – 12h00 às 16h00 – Sorriso de Criança [Infantil]

SÁB – 13h00 – Histórias para Crianças Corajosas [Contação de histórias]

SÁB – 14h00 – Berenice e Soriano [Teatro]

SÁB – 16h00 – Samburbano [Música]

 

Biblioteca Viriato Corrêa

SÁB – 19h00 – Gaijin Seitai [Música]

SÁB – 22h00 – Larp – Fantástica Jornada Noite Adentro – Júlio Verne [Literatura/ Cinema]

DOM – 12h00 às 16h00 – Um Toque de Infância [Ocupação infantil]

DOM – 14h00 – Contação – As Clês contam Pagu [Contação de histórias]

DOM – 14h00 – Palhaça Sola [Circo]

DOM – 16h00 – Alfabeto Escalafobético [Contação de histórias]

 

Biblioteca Monteiro Lobato

VIRADINHA

DOM – 10h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]

DOM – 10h00 – Trupe Pé de Histórias canta Elvis [Infantil]

DOM – 10h às 17h – Brincadeiras de roda [Infantil]

Pintura de Rosto [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

Caricaturas [Infantil]

DOM – 10h às 12h – Oficina de Musicalização [Infantil]

DOM – 11h30 – Palhaça Rubra [Infantil]

DOM – 11h30 – Canta História em Florisbela e o Submarino [Infantil]

DOM – 12h às 14h – Oficina de Fantasia [Infantil]

DOM – 13h00 – O Tambor Africano [Infantil]

DOM – 13h00 – Conto das Águas [Infantil]

DOM – 14h às 17h – Oficina de Máscara [Infantil]

DOM – 14h30 – O Flautista de Hamelin _Mala de Tral [Infantil]

DOM – 14h30 – Banda Paralela [Infantil]

DOM – 15h às 17h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum [Infantil]

DOM – 16h00 – Histórias de Mariazinha e seu amigo Sol [Infantil]

 

MOSTRA INDEPENDENTE DE TEATRO

Teatro Aliança Francesa

SÁB – 20h30 – APROXIMANDO-SE DE A FERA NA SELVA

Auditório MASP

SÁB – 19h00 – A PROFISSÃO DA SRA. WARREN

Teatro Augusta

SÁB – 20h00 – FESTA, A COMÉDIA

SÁB – 21h00 – PEDAÇO DE MIM

SÁB – 22h00 – PLÍNIO

Teatro Bibi Ferreira

SAB – 20h30 – UMA COMÉDIA DO ALÉM

SÁB – 22h30 – 2 CASAIS EM MAUS LENÇÓIS

Casa Teatro de Utopias

SÁB – 20h00 – TRAPPOLA (O INOCENTE)

Teatro Commune

SÁB – 21h00 – COMO SE FORA ESTA NOITE

Teatro Do Ator

SÁB – 20h00 – UMA HISTÓRIA DE VIDAS PASSADAS

Espaço Cia da Revista

SÁB – 21h00 – RIBANCEIRA

DOM – 15h00 – CARGAS D’AGUA

Teatro Os Satyrus – UM

SÁB – 19h30 – O INCRÍVEL MUNDO DOS BALDIOS

Espaço Parlapatões

 

SÁB – 21h00 – BORDELINE

SÁB – 23h59 – DELÍRIOS DA MADRUGADA

Espaço Muss

SÁB – 20h00 – EVA

Teatro Eva Herz

SÁB – 21h00 – SE EXISTE EU AINDA NÃO ENCONTREI

Teatro FAAP

SÁB – 21h00 – O ESCÂNDALO PHILIPPE DUSSAERT

Teatro Gazeta

SÁB – 20h00 – 1 MILHÃO DE ANOS EM 1 HORA

DOM – 18h00 – MORTE ACIDENTAL DE UM ANARQUISTA

Galpão do Folias

SÁB – 21h00 – SOBRE RATOS E HOMENS

InBox Cultural

SÁB – 21h00 – ENTRE 4 PAREDES

Teatro Itália

DOM – 18h00 – ROSE, A DOMÉSTICA DO BRASIL

Teatro Maria Della Costa

SÁB – 21h30 – CASAL TPM

Teatro Oficina

SÁB – 21h00 – O TERCEIRO SINAL

Paiol Cultural

SÁB – 20h30 – EXPRESSO HAMLET

Teatro Pequeno Ato

SÁB – 21h00 – MEDEA MINA JEJE

Teatro Procópio Ferreira

DOM – 15h30 – OS PRODUTORES

Teatro Ruth Escobar

SÁB – 19h30 – EX BOM É EXUMADO – (sala Gil Vicente)

SÁB – 21h30 – A SOGRA QUE PEDI A DEUS – (sala Gil Vicente)

SÁB – 21h30 – ACREDITE, UM ESPÍRITO BAIXOU EM MIM – (sala Dina Staf)

SÁB – 19h00 – CERTOS RAPAZES

SÁB – 23h00 – QUEBRA CABEÇA

Teatro Santo Agostinho

DOM – 18h00 – ANDRÉ LUIZ – A VIDA APÓS A VIDA

SP Escola de Teatro

SÁB – 21h00 – PASSARINHO

Studio Heleny Guaribá

SÁB – 23h59 – O CASO MARIA

Teatro Zero Hora Ribalta

SÁB – 20h00 – MIRAGEM

Teatro Gil Vicente

SÁB – 20h00 – 8 OU 80

Top Teatro

SÁB – 21h00 – O LONGE É AQUI

TUCA

SÁB – 21h00 – A NOITE DE 16 DE JANEIRO

União Cultural

SÁB – 21h00 – QUEM AMA BLOQUEIA

Vila Maria Zélia

SÁB – 20h00 – JOGOS NA HORA DA SESTA

Viga Espaço Cênico

SÁB – 21h00 – CROÁCIA LOGIN (Espaço Piscina)

SÁB – 21h00 – TODOS OS SONHOS DO MUNDO (Sala Viga)

Teatro Viradalata

SÁB – 19h00 – QUASE 40

SÁB – 21h30 – DIGA QUE VOCÊ JÁ ME ESQUECEU

 

CEUs

CEU Navegantes – Rua Maria Moassab Barbour, s/n

SÁB – 18h00 – Maria Alcina [Música]

CEU Vila do Sol – Av. dos Funcionários Públicos, 369

SÁB – 18h00 – Vânia Bastos [Música]

 

CEU São Rafael – Rua Cinira Polônio, 100

SÁB – 18h00 – Jùnior Meireles [Música]

 

CEU Parque Bristol – R. Prof. Artur Primavesi, s/n – Jardim Imperador

SÁB – 18h00 – Peri [Música]

 

CEU Paz – Rua Daniel Cerri, 1549 – Jardim Paraná

SÁB – 18h00 – Zezé Motta [Música]

 

CEU Guarapiranga – Estr. da Baronesa, 2031 – Parque do Lago

SÁB – 18h00 – Wanderley Cardoso [Música]

 

CEU Jaçanã – R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira

SÁB – 18h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]

 

CEU Parelheiros – R. José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros

SÁB – 18h00 – André Juarez Quarteto [Música]

 

CEU Três Lagos – Estrada do Barro Branco, s/nº

SÁB – 18h00 – Aprendiz do Feiticeiro [Teatro Infantil]

 

CEU Inácio Monteiro – R. Barão Barroso do Amazonas, 23 – Guaianazes

SÁB – 18h00 – Gatão De Meia Idade [Teatro Adulto]

 

CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper,

SÁB – 18h00 – Filó Machado e Felipe Machado / The Voice Kids [Música]

 

CEU Jardim Paulistano – R. Aparecida do Taboado, s/n

 

SÁB – 18h00 – Água [Teatro Adulto]

 

CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jardim Célia

DOM – 15h00 – Vânia Bastos [Música]

 

CEU Vila Rubi – R. Domingos Tarroso, 101

DOM – 16h00 – Jùnior Meireles [Música]

 

CEU Formosa – R. Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antonio

DOM – 17h00 – Peri [Música]

 

CEU Rosa da China – R. Clara Petrela, 113 – Jardim Sao Roberto

DOM – 16h00 – Zezé Motta [Música]

 

CEU Parque Anhanguera – R. Pedro José de Lima, 1020

DOM – 17h00 – Angélica Sansone [Música]

 

CEU Cantos do Amanhecer – Av. Cantos do Amanhecer, s/n – Jardim Eledy

DOM – 17h00 – Wanderley Cardoso [Música]

 

CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80

DOM – 16h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]

 

CEU Tiquatira – Av. Condessa Elizabeth de Robiano, s/n – Penha de Franca

DOM – 16h00 – André Juarez Quarteto [Música]

 

CEU Pêra Marmelo – Rua Pêra-Marmelo, 226 – Jardim Santa Lucrecia

DOM – 16h00 – Aprendiz do Feiticeiro [Teatro Infantil]

 

CEU Heliópolis – Estr. das Lágrimas, 2385 – São João Climaco

 

DOM – 16h00 – Água [Teatro Adulto]

 

CEU Uirapuru – R. Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI

DOM – 16h00 – Gatão De Meia Idade [Teatro Adulto]

 

CEU Paraisópolis – R. Dr. José Augusto de Souza e Silva, s/n – Jardim Parque Morumbi

DOM – 16h00 – Filó Machado e Felipe Machado / The Voice Kids [Música]

 

big banner